Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил освящение храма при исправительной колонии № 2

18.04.2017

В этот торжественный день Епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама встречали 1-й заместитель начальника УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Юрий Суздальцев, помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по организации работы с верующими Магомед Магомедалиев и начальник исправительной колонии №2 полковник внутренней службы Пайзуллах Ахмедов.

Храм Иверской (Моздокской) иконы Божией Матери при исправительной колонии №2 – единственный храм в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы республики.

- В Церкви полагают, что создание в местах лишения свободы необходимых условий для полноценной духовной жизни будет содействовать скорейшей социальной реабилитации лиц, ставших на преступный путь. У каждого из них есть возможность исправиться. Мы должны помнить, что покаяние в корне меняет человека и дает ему возможность очистить свою душу, начать жизнь по-новому, - отметил Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

На Божественной литургии в новом храме исповедовались и причастились около 50 человек. Осужденные поблагодарили владыку Варлаама за заботу о них и за труды по освящению храма. Все они единодушно считают, что храм был просто необходим и теперь с его появлением духовная жизнь осужденных станет более насыщенной. «Мы уверены, что теперь к нам чаще станут приезжать священнослужители и мы сможем чаще обращаться за советами и помощью с разрешением различных духовных вопросов», — высказал свое мнение один из членов православной общины учреждения.

- Идея исправления, как одна из задач по отношению к заключенным, развилась из христианской заповеди посещать заключенных и заботиться о спасении душ грешников. Под исправлением понимается внутреннее перерождение, преобразование злой воли в добрую, а греховной в добродетельную, - отметил руководитель епархиального отдела по тюремному служению диакон Александр Никитин.

Начальник учреждения полковник внутренней службы Пайзуллах Ахмедов отметил, что появление в учреждении храма всегда хорошо сказывается на психологическом климате. Причем положительно к этому относятся не только православные верующие, но и осужденные других вероисповеданий.

В завершении мероприятия владыка Варлаам вручил храму икону Святого Луки Крымского (целителя) и подарил всем осужденным пасхальные яйца и куличи.

 








Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.04.2017 18:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Дагестан через Госуслуги
Решаем вместе