Сотрудники ОСН «Орел» УФСИН России по Республике Дагестан провели урок мужества для старшеклассников

18.10.2017

На базе отдела специального назначения «Орел» УФСИН России по Республике Дагестан прошел урок мужества для учащихся старших классов МБОУ СОШ № 41 города Махачкалы.

На мероприятии приняли участие сотрудники ОСН, представители администрации и учащиеся 9 класса МБОУ СОШ № 41 города Махачкалы. Спецназовцы на примере героических поступков своих коллег рассказали о мужестве, патриотизме, о героизме, любви к Родине и чести офицера, а также довели до ребят информацию о вузах ФСИН России, условиях поступления и обучения.

Цель данного мероприятия – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это уникальная возможность познакомиться ребятам с бойцами спецназа, узнать тонкости этой весьма опасной, но очень мужественной и благородной профессии. Ведь почти каждый сотрудник отряда прошел школу войны на Северном Кавказе.

Заместитель начальника отдела специального назначения УФСИН России по Республике Дагестан подполковник внутренней службы Хизри Алиев рассказал ученикам историю возникновения спецназа Дагестанского УФСИН, задачи, которые они выполняют, а также о том, что сотрудники отдела специального назначения с честью и достоинством выполняли боевые задачи в «горячих точках».

Старший инструктор группы служебной боевой подготовки майор внутренней службы Гаджимагомед Гаджимагомедов рассказал школьникам о героическом поступке своего коллеги Дибира Алиева, который, возвращаясь ночью с работы домой, услышал крики о помощи и ни секунды не раздумывая, бросился на помощь и вынес мальчика из горящего дома и помог потушить пожар до приезда сотрудников службы спасения.

Сотрудник отдела специального назначения капитан внутренней службы Магомед Алиасхабов рассказал ребятам о Великой Отечественной войне, дедах и прадедах, отстоявших Победу, преемственности поколений, чести, долге и любви к Родине. При этом отметил, что только тяжелым и упорным трудом можно добиться профессионализма, мужества, героизма и боевой подготовленности.

После беседы бойцы спецназа продемонстрировали школьникам современные образцы оружия и рассказали об их тактико-технических характеристиках. Больше всего школьников заинтересовало боевое снаряжение и оружие, находящееся на вооружении в спецподразделении, а особенно любопытные смогли все это примерить и оценить – сколько сил необходимо бойцам, ведь только та часть снаряжения, которую представили спецназовцы, весит немало. Ребята отметили, что в таком снаряжении чувствуешь себя значительно увереннее в плане безопасности.

- Встречи сотрудников отдела специального назначения и школьников МБОУ СОШ № 41 города Махачкалы стали уже доброй традицией. Я считаю, что таких встреч должно быть как можно больше, так как хочется, чтобы дети видели настоящие примеры для подражания. А кто как не сотрудники спецназа могут сделать это лучше! - подвёл итог встречи заместитель начальника ОСН «Орел» УФСИН России по Республике Дагестан подполковник внутренней службы Хизри Алиев.

В свою очередь директор школы №41 Зульфира Сайпуллаева от имени учащихся и педагогического коллектива школы № 41 поблагодарила сотрудников спецназа УФСИН за интересную беседу и выразила надежду, что эта встреча не будет последней, так как подобные мероприятия воспитывают у подрастающего поколения мужество, патриотизм, нравственность, любовь к своей Родине и уважение к ветеранам войн.

Зульфира Сайпуллаева также выразила надежду на то, что, после общения с бойцами спецназа, кто-то из этих ребят в будущем захочет пополнить ряды сотрудников правоохранительных органов.

 


Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.10.2017 17:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Дагестан через Госуслуги
Решаем вместе