Начальник УФСИН России по Республике Дагестан принял участие в пресс-конференции по обсуждению вопросов оснащения исправительных учреждений Республики Дагестан местами для богослужения

07.11.2012

«Чистая вера – добрые дела» - под таким названием прошла пресс-конференция в конференц-зале общественно-политического еженедельника «Черновик».

Начальник УФСИН России по Республике Дагестан Муслим Даххаев принял участие в обсуждении вопросов оснащения мест для богослужения в учреждениях УИС Дагестана всем необходимым техническим инвентарем, создания условий для удовлетворения духовных потребностей, а также улучшения имеющихся условий.

В пресс-конференции приняли участие члены рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, представители общественной палаты Дагестана, а также представители средств массовой информации.

Пресс-конференция транслировалась на Республиканском государственном вещательном канале «Дагестан».

«Рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе начала работу по реализации проекта «Чистая вера – добрые дела», в связи с участившимися обращениями граждан, родственников и адвокатов осужденных с вопросами, связанными с отсутствием в местах лишения свободы мест для удовлетворения духовных потребностей. Первостепенной задачей нашего проекта является воспитание толерантности и добрых побуждений в обществе в целом. Что касается мест лишения свободы в Дагестане, то с Республиканским УФСИН в плане сотрудничества нами подписаны соглашения. Огромное спасибо Муслиму Даххаеву, начальнику УФСИН Дагестана за положительное решение данного вопроса, у которого в подведомственных учреждениях имеются места для богослужения и случаев конфликта на межнациональной и межконфессиональной почве отсутствуют. В рамках реализации проекта нами также достигнуты соглашения по дальнейшему улучшению имеющихся условий для богослужения», - отметила в начале пресс-конференции эксперт рабочей группы и руководитель проекта «Чистая вера – добрые дела» Лариса Гогуева.

Начальник УФСИН России по Республике Дагестан Муслим Даххаев ответил на многочисленные вопросы представителей средств массовой информации.

- Идут ли на самом деле соглашения в том русле, в котором говорит Лариса Гогуева?.

- Муслим Даххаев отметил, что сегодня в уголовно-исполнительной системе Дагестана межконфессиональных проблем практически никаких нет. То что было сказано экспертом рабочей группы соответствует действительности. Лариса Гогуева была свидетелем того, как во всех учреждениях УИС Дагестана организована эта работа, созданы необходимые условия для удовлетворения духовных потребностей независимо от того какую религию проповедуют те или иные осужденные (ислам, христианство или буддизм). Она ездила с членами рабочей группы по учреждениям УИС Республики и видела все воочию. Конечно, есть необходимость в плане улучшения имеющихся помещений для богослужения в отдельных учреждениях (установить кондиционер, сделать косметический ремонт).

- Известно, что в исламе реализация религиозных потребностей в частности совершение намаза варьируется по времени, особенно летом приходится вставать в три часа утра, а зимой в семь часов. Скажите, как регулируются подобные моменты внутренними инструкциями системы исполнения наказаний, потому что, как нам известно, это довольно таки острая проблема. Как вам удается регулировать этот момент и удается ли это сделать вообще?

- Даххаев пояснил, что этот вопрос является одним из ключевых для нас и нашей системы, так как в соответствии со статьей 14 УИК России осужденным гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания. Они вправе исповедовать любую религию, но при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказание, так как права других осужденных, которые находятся рядом с ними, иногда ущемляются.

Представьте себе, в одном жилом помещении живут человек семьдесят и осужденные, которые молятся, начинают вставать с разных кроватей. Начинается шорох, движение и этим они нарушают сон и создают неудобства другим осужденным, которые не делают намаз (христиане, буддисты). Конечно, были недовольства данной категории осужденных, которые на это писали жалобы. Нам было немного тяжело решить этот вопрос, но мы с выездом в учреждения и, рассмотрев данный вопрос, пришли к консенсусу. Осужденных, которые молятся, мы разместили отдельно от других, чтобы не создавать неудобства другим. На сегодняшний день по данному вопросу проблем нет. Я, как руководитель Управления, выезжаю в учреждения, беседую с осужденными, с имамами мечетей.

- Всем известно, что в исламской умме произошел раскол, т.е. люди проповедующие ислам разбились на два течения: на проповедующих традиционный ислам и проповедующих, скажем так, альтернативный ислам. Имеются ли у вас проблемы с осужденными, проповедующими альтернативный ислам? Какая работа проводится вами в этом направлении?

- Муслим Даххаев пояснил, что УФСИН России по Республике Дагестан с Духовным управлением мусульман Дагестана заключил договоры о сотрудничестве. Согласно этим договорам представители ДУМД должны еженедельно посещать учреждения УИС Дагестана и проводить определенную работу. Даже при назначении имама той или иной мечети мы всегда прибегаем к их помощи. На уровне духовного управления регулируются отношения между течениями ислама, чтобы не было кривотолков.

Осужденные, придерживающиеся альтернативного ислама, т.е. салафитского течения ислама ни Управлению, ни администрации учреждений проблем не создают.

- Муслим Магомедович, скажите, пожалуйста, как решается вопрос соблюдения поста осужденными в исправительных учреждениях Дагестана?

На сегодняшний день проблем в соблюдении поста в исправительных учреждениях нет. Осужденным, которые соблюдают пост, пораньше готовят еду. Группа осужденных, соблюдающих пост, встают отдельно и принимают пищу.

«Я очень надеюсь на то, что проект, который мы реализуем в Дагестане, принесет пользу и в других субъектах Российской Федерации», - отметила Лариса Гогуева, завершая пресс-конференцию.

Муслим Даххаев поблагодарил максима Шевченко за разработку данного проекта и за внимание, которое он уделяет проблемам Кавказа, а также поблагодарил членов рабочей группы за проделанную работу в рамках реализации проекта.

 Муслим Даххаев на конференции.JPG

гл. редактор газеты Черновик задает вопрос Даххаеву.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.11.2012 21:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Дагестан через Госуслуги
Решаем вместе