В исправительной колонии № 7 прошел вечер памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

10.09.2018

8 сентября исполнилось 95 лет со дня рождения Расула Гамзатова. Прикоснуться к творчеству Расула Гамзатова и оказаться в мире поэзии, пусть даже на один вечер, смогли осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии № 7.

Почтить память народного поэта, в исправительное учреждение приехали лучшие знатоки поэзии Дагестана, такие как: секретарь Союза писателей Дагестана, лауреат государственной премии имени Расула Гамзатова Максуд Зайнулабидов, заведующий кафедрой Дагестанских языков Дагестанского государственного университета, заслуженный учитель Республики Дагестан Муса Багомедов и другие.

Гости вечера рассказали о жизни и творческой судьбе легендарного поэта, прочитали его стихи, а специальный гость вечера - народный артист Республики Дагестан Магомедтамир Синдиков исполнил песни на стихи Расула Гамзатова.

Выступая перед осужденными Максуд Зайнулабидов поделился своими воспоминаниями о своем наставнике и друге Расуле Гамзатове. Воспоминания были представлены в яркой, образной, поэтической форме. Поэт одухотворенно и восторженно прочитал стихи Расула Гамзатова «Журавли», «Друг», «Мой Дагестан» и др.

В свою очередь заслуженный учитель Республики Дагестан Муса Багомедов прочитал стихи Расула Гамзатова на даргинском языке.

Так же на вечере прозвучали стихи народного поэта в исполнении осужденных отбывающих наказание в исправительной колонии № 7. Каждый, кто выступал, старался вложить частичку своей души в чтение произведений. Кроме того, осужденные прочитали стихи и спели песни собственного сочинения.

- В завершении мероприятия начальник учреждения полковник внутренней службы Рабадан Алибулатов поблагодарил гостей встречи за принятое участие и пожелал всем крепкого здоровья и благополучия в семье.

В конце мероприятия гости подарили в библиотечный фонд колонии книги с произведениями Расула Гамзатова.

 Выступление секретаря союза писателей РД Максуда Зайнулабидова перед осужденными

Выступление заслуженного учителя РД Мусы Багомедова перед осужденными

Народный артист РД Магомедтамир Синдиков исполняет песни на стихи Расула Гамзатова

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.09.2018 13:02

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Дагестан через Госуслуги
Решаем вместе